Qual é o IMC dos principais escaladores do mundo?

IMC é a sigla para Índice de Massa Corporal que serve para avaliar o peso do indivíduo em relação à sua altura. O valor serve para indicar se alguém está dentro do peso ideal, acima ou abaixo do peso desejado. Para atletas, estar dentro do peso “certo” é importante porque influencia na saúde e estado físico. Estar abaixo, ou acima, há risco de doenças como desnutrição (quando se está abaixo do peso) e AVC ou infarto (quando se está acima do peso).

A tabela abaixo indica os intervalos de resultados do IMC que, de acordo com a Organização Mundial da Saúde, o IMC entre 18,5 a 24,9 representa o “peso ideal “e o menor risco de algumas doenças. O cálculo do IMC deve ser feito usando a seguinte fórmula matemática: Peso ÷ (Altura x Altura)

ClassificaçãoIMCO que pode acontecer
Muito abaixo do peso16 a 16,9 kg/m2Queda de cabelo, infertilidade, ausência menstrual
Abaixo do peso17 a 18,4 kg/m2Fadiga, stress, ansiedade
Peso normal18,5 a 24,9 kg/m2Menor risco de doenças cardíacas e vasculares
Acima do peso25 a 29,9 kg/m2Fadiga, má circulação, varizes
Obesidade Grau I30 a 34,9 kg/m2Diabetes, angina, infarto, aterosclerose
Obesidade Grau II35 a 40 kg/m2Apnéia do sono, falta de ar
Obesidade Grau IIImaior que 40 kg/m2Refluxo, dificuldade para se mover, escaras, diabetes, infarto, AVC

Apesar do IMC ser muito utilizado para verificar se uma pessoa está acima do peso, o método possui algumas falhas e, por isso, recomenda-se que além dele, utilize outros tipos de diagnóstico. Uma outro método é medição da prega de gordura (adipômetro).

Além disso em atletas a medida não fornece uma medida muito exata, porque não leva em consideração o peso dos músculos. Para atletas, além do adipômetro, é feita uma medida da circunferência do pescoço.

Mas e os escaladores?

Notadamente, escaladores mais magros (ao menos visivelmente) possuem uma relativa facilidade a outros. Por conta disso, houve vários casos de atletas que chegaram a ter distúrbios alimentares para conseguir desempenhar uma escalada melhor.

Visivelmente falando, você acha quais seriam os valores do IMC para os principais escaladores do mundo? Alguns apontariam que estão longe do que é considerado peso ideal.

Foto: Adam Pretty

De acordo com uma tabela divulgada pelo escalador italiano Nando Zanchetta, por meio de uma pesquisa superficial, teve a curiosidade de medir o IMC de vários escaladores que hoje são considerado a elite do esporte.

De acordo com o International Federation of Sport Climbing (IFSC), entidade internacional que organiza as principais competições em todo o mundo, o IMC mínimo para escaladores é de 18 para atletas masculinos e 17 para atletas femininos.

Foto: Alex Puccio

AtletaAltura (m)Peso (kg)IMC
Alex Megos1,745718,8267935
Dimitri Sharafutinov1,776019,1515848
Jongwon Chon1,765317,1100207
Adam Ondra1,856819,8685172
Chris Sharma1,837522,3954134
Ramon Julian1,594818,9865907
Sachi Amma1,735217,3744529
Tomoa Narasaki1,705820,0692042
Jan Hojer1,887922,3517429
Magnus Mitbo1,736822,7204384
Alex Pucchio1,575723,1246704
Ashima Shiraishi1,544016,8662506
Janja Garnbret1,644717,4747174
Margo Heyes1,604818,75
Laura Rogora1,484018,2615047
Jain Kim1,534217,9418172
Akivo Noguchi1,654917,9981635

Comente agora direto conosco

Moderação de comentário está ativada. Seu comentário pode demorar algum tempo para aparecer.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.