No último final de semana, 26 e 27 de abril, aconteceu a primeira etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder de 2014.
O evento ocorreu durante a Abertura de Temporada de Montanhismo do Rio de Janeiro, com execução e organização da Federação de Esportes de Montanha do Estado do Rio de Janeiro (FEMERJ), sob a chancela da Confederação Brasileira de Montanhismo e Escalada (CBME).
No ano de 2013, em reunião na cidade de São Bento do Sapucaí, ficou decidido que o regulamento da CBME necessitava de algumas alterações para adequar-se à realidade da escalada brasileira.
No mês de janeiro de 2014 a vice-presidência da CBME assumiu o desafio de organizar uma etapa, e em apenas um mês as melhorias já estavam realizadas e enviada ao Ministério do Esporte.
A FEMERJ correu contra o tempo e foi a primeira a realizar competições.
Outros estados do Brasil estão se organizando para realizar as próximas etapas.
A premiação do campeonato ficou por conta dos parceiros do evento Escalaalpin e A5 Escalada que regaram os participantes de brindes.
Os vencedores levaram para casa um super Crash Pad Escalaalpin.
No sábado foram realizadas as etapas eliminatórias das categorias Master Feminino e Masculino, ambos em formato de festival.
Os cinco melhores colocados nesta eliminatória passaram para a final, que aconteceria no dia seguinte.
No domingo o dia começou com o festival das categorias Juvenil (9 a 13 anos) , Júnior (14 a 17 anos) e Paraclimb, no período da tarde foi o momento das finais das categorias Master Feminino e Masculino.
- Master Feminino : a atleta Patrícia Antunes, de Minas Gerais, ficou em primeiro lugar seguida das atletas Luana Riscado e Angela Vargas, ambas do Rio de Janeiro.
- Master Masculino: Yan Kalapothakis, de Minas Gerais, foi o grande campeão da categoria e Eduardo Geovane de Santa Catarina ficou em segundo lugar seguido de André Tourinho, de Minas Gerais, que levou o bronze.
- Categoria Júnior: Júnior Conca, de Minas Gerais, ficou com o 1º lugar, em 2º houve um empate entre Alex Júnior e Samuel Ferreira.Em 3º lugar ficou Emanuel Siqueira.
- Juvenil : A disputa ficou entre Matheus Pereira, de São Thomé das Letras-MG, e o pequeno Taltos Smith de apenas 9 anos. Apesar de Taltos ter dado uma aula de posicionamento de corpo e trabalho de pés, o que surpreendeu a muitos espectadores, o menino não conseguiu realizar um dos problemas e Matheus levou o título.
- Paraclimb: O escalador Daniel Gonçalves, portador de paralisia cerebral, e que pratica escalada há 12 anos, ficou com a merecida medalha de ouro.
CLIQUE NO LINK E VEJA A LISTA COMPLETA DAS COLOCAÇÕES: http://www.femerj.org/
Master Feminino
Colocação | Nome | Equipe | Cidade, Estado |
1 | Patrícia Antunes | Rokaz | Belo Horizonte, MG |
2 | Luana Riscado | Limite Vertical | Niterói, RJ |
3 | Angela Vargas | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
4 | Viviane Loá | Escaladaalpin Boulder Climb | Rio de Janeiro, RJ |
5 | Priscila Oliveira | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
6 | Andrezza Oliveira | Escaladaalpin Boulder Climb | Rio de Janeiro, RJ |
Master Masculino
Colocação | Nome | Equipe | Cidade, Estado |
1 | Yan Kalapothakis | – | Belo Horizonte, MG |
2 | Eduardo Geovane C. Silva | – | Joinville, SC |
3 | André Tourinho | Rokaz | Belo Horizonte, MG |
4 | Melquior Saviotte Andrade | – | Nova Lima, MG |
5 | Pedro Gomes | Limite Vertical | Niterói, RJ |
6 | Rafael Rebelo | Escaladaalpin Boulder climb | Rio de Janeiro, RJ |
7 | Fabiano Lopes | Escaladaalpin Boulder climb | São Thomé das Letras, MG |
8 | Leonardo Henrique da Silva | – | – |
9 | Rodrigo Lopes Monteiro | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
10 | Gustavo Veiga Olivé | Rokaz | Belo Horizonte, MG |
11* | Felipe Assad | Escaladaalpin Boulder climb | Rio de Janeiro, RJ |
11* | Gabriel Ribeiro | – | Rio de Janeiro, RJ |
12 | Renan Schelp Filippini | – | Muriaé, MG |
13 | Pedro Damião Flauzinon | Escaladaalpin Boulder climb | MG |
14 | Lucas Renan Ferreira | Escaladaalpin Boulder climb | São Thomé das Letras, MG |
15 | Diego Souza Botafogo | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
16 | Rafael Alchieri | – | Joinville, SC |
17* | Ian dos Santos Fortes | – | – |
17* | Guilherme de Souza | Loja North Face Leblon | Rio de Janeiro, RJ |
17* | Helio Beiroz | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
* Empate
Júnior Masculino (14 a 17 anos)
Colocação | Nome | Equipe | Cidade, Estado |
1 | Júnior Conca | Escaladaalpin Boulder Climb | São Thomé das Letras, MG |
2* | Samuel Ferreira | Escaladaalpin Boulder Climb | São Thomé das Letras, MG |
2* | Alex Júnior | – | Itamonte, MG |
3 | Emanuel Siqueira | – | Itamonte, MG |
4 | Daniel de Nadai | – | Limite Vertical |
* Empate
Juvenil Masculino (9 a 13 anos)
Colocação | Nome | Equipe | Cidade, Estado |
1 | Matheus Vitor Pereira | Escaladaalpin Boulder Climb | São Thomé das Letras, MG |
2 | Taltos Smith | Escaladaalpin Boulder Climb | Rio de Janeiro, RJ |
Paraclimb Masculino
Colocação | Nome | Equipe | Cidade, Estado |
1 | Daniel Gonçalves | Limite Vertical | Rio de Janeiro, RJ |
Flávia dos Anjos é escaladora a 10 anos, e uma das mais ativas participantes da FEMERJ ajudando sempre na organização de campeonatos de escalada. Foi proprietária da academia JPA de escalada.