Foi realizado no último final de semana a etapa única da modalidade dificuldade do campeonato brasileiro ABEE de Escalada.
O campeonato foi realizado em uma academia da cidade de São Paulo, e contou com boa presença de participantes e público.
O evento contou ainda com a participação de escalador internacional convidado, que apesar da vitória, não pode levar o título.
Contanto com a presença de 84 atletas, sendo 72,61% momens e 27,38% mulheres.
As categorias mais disputadas foram as Pro Masculino para os homens e intermediário feminino para as mulheres.
Não foi declarado pela ABEE se o objetivo do ano, que era arrecadar o valor das taxas para envio de atletas à competições internacionas, foi concluído.
Confira abaixo os resultados finais do evento.
AMADOR MASCULINO
Colocação | Nome | Estado |
1 | Julio Teixeira | São Paulo |
2 | Victor Hiago | São Paulo |
3 | Franco José Brasil Silva | São Paulo |
4 | Gabriel Mariutti | São Paulo |
5 | Matthew Kligerman | São Paulo |
6 | Gleison Souza | São Paulo |
7 | Renato Traldi Salgado | São Paulo |
8 | Flávio Torreglosa | São Paulo |
9 | Pablo Morales | São Paulo |
10 | Rodrigo Teixeira | São Paulo |
11 | Sinuhe Shin | São Paulo |
12 | Patrick de Simone | São Paulo |
13 | Lucas Perez | São Paulo |
14 | Matteo Maffizzoli | Rio de Janeiro |
15 | Lucca Pabst | São Paulo |
16 | Fabio Pereira | São Paulo |
17 | Diogo Antonio Santos | São Paulo |
18 | Lucas Genofre | São Paulo |
19 | Rodrigo Hennings | Santa Catarina |
20 | Edson Luiz Burgo Junior | São Paulo |
21 | Cícero Floriano | Minas Gerais |
22 | João Marcos Siqueira Silva | São Paulo |
23 | Guilherme Carvalho | São Paulo |
AMADOR FEMININO
Colocação | Nome | Estado |
1 | MÔNICA MULLER | Minas Gerais |
2 | LETÍCIA MONAKA | São Paulo |
3 | RAIANE MELO | Minas Gerais |
4 | MARINA LEE | São Paulo |
5 | CAMILA CAGGIANO | São Paulo |
6 | ANDRÉIA FARIAS | São Paulo |
7 | MARIA CECÍLIA CRUZ | São Paulo |
8 | RENATA FONSECA | São Paulo |
9 | PATRÍCIA GUIMARÃES | São Paulo |
10 | JULIANA EXEL | São Paulo |
SÊNIOR MASCULINO
Colocação | Nome | Estado |
1 | Luiz Afonso Coelho Brinco | São Paulo |
2 | Goro Shiraiwa | São Paulo |
3 | Andre Maeda | São Paulo |
4 | Sérgio Brito Lima | Distrito Federal |
5 | Luiz Alexandre Sanda | São Paulo |
SENIOR FEMININO
Colocação Nome Estado 1 Mieko Makino São Paulo
PARAESCALADA
Colocação | Nome | Categoria | Grupo |
1 | Raphael Nishimura | Deficiência Neurológica | Grupo A |
1 | Luciano Frazão | Amputados A | Membros inferiores |
1 | Agnaldo Quintela | Amputados B | Membros Superiores |
1 | Hilton Gianullo | Deficiência Neurológica | Grupo C |
1 | Daniel Gonçalves | Deficiência Neurológica | Grupo B |
PRO MASCULINO
Colocação | Nome | Estado |
0 | DAVID LAMA | ÁUSTRIA convidado não-ranqueado |
1 | FELIPE CAMARGO | São Paulo |
2 | FELIPE HO FOGANHOLO | São Paulo |
3 | ANDRÉ MAEOKA | São Paulo |
4 | FRED BOTTON | São Paulo |
5 | ALEXANDRE RAJAGOPALAN | São Paulo |
6 | PEDRO CAMPOS | São Paulo |
7 | MATHEUS BUSCHLE | Paraná |
8 | MELQUIOR SAVIOTTI | Minas Gerais |
9 | ARTHUR GÁSPARI | São Paulo |
10 | JONAS LEFFECK | Santa Catarina |
11 | OCTÁVIO BERNARDES | São Paulo |
12 | JOÃO RICARDO GONÇALVES | São Paulo |
13 | VITOR MIYAZAKI | São Paulo |
14 | LUCAS TROTTA | Minas Gerais |
15 | LUCAS LIMA | Minas Gerais |
16 | PEDRO CYRINO | Rio de Janeiro |
17 | MICHEL FERREIRA | São Paulo |
18 | DAVI PERES | Minas Gerais |
19 | LUCAS ROCHA | São Paulo |
20 | IAN PADILHA | Paraná |
21 | ELEANDRO PAULI | Santa Catarina |
22 | ROBSON SERRA SILVA | São Paulo |
22 | ALEXANDRE TANHOFFER | Paraná |
JUVENIL MASCULINO
Colocação | Nome | Estado |
1 | FELIPE HO FOGANHOLO | São Paulo |
2 | MATHEUS BUSCHLE | São Paulo |
3 | VITOR MIYAZAKI | São Paulo |
4 | DAVI PERES | Minas Gerais |
5 | ALEXANDRE TANHOFFER | Paraná |
PRO FEMININO
Colocação | Nome | Estado |
1 | BIANCA CASTRO | Rio de Janeiro |
2 | JANINE CARDOZO | São Paulo |
3 | PATRICIA ANTUNES | Minas Gerais |
4 | ANA LUISA MAKINO | São Paulo |
5 | ANNA SHAW | São Paulo |
6 | HELLEN CRISTINA DA SILVA | Paraná |
7 | BETINA MACHADO DE SOUZA | São Paulo |
8 | TAISA MOROKAWA | São Paulo |
9 | LAURA VOLPONI | Minas Gerais |
10 | GABRIELA VESCOVI | São Paulo |
JUNIOR FEMININO
Colocação | Nome | Estado |
1 | HELLEN CRISTINA DA SILVA | São Paulo |
2 | GABRIELA VESCOVI | São Paulo |
Equipe da redação