Saiba como foi e quais foram os resultados do Campeonato Brasileiro ABEE de Boulder

Foto: Janine Falcão

Foto: Janine Falcão

Foi realizado neste último sábado dia 4 de outubro a etapa única do Campeonato Brasileiro ABEE de Boulder em Brasília no ginásio de escalada UBT.

Com boa presença de público, que segundo relatos foram de 500 a 700 pessoas presentes, o campeonato iniciou com as categorias Juvenil e pro competindo juntos.

Logo após foi a vez das demais categorias para que fossem acumulados pontos para as finais.

Para um total de 63 competidores foram cedidos 35 boulders em 9 paredes durante o período classificatório.

Segundo relatos de competidores, e pessoas do público presente muitos competidores que estavam na categoria amador deveriam estar na categoria profissional devido à facilidade com que realizavam cada linha de boulder.

Foto: Janine Falcão

Foto: Janine Falcão

Do total de atletas que participaram, chamou a atenção a ausência de atletas do Rio Grande do Sul e a baixa quantidade de atletas de Rio de Janeiro (apenas 1) e São Paulo, que são os estados com maior número de praticantes de escalada esportiva no Brasil.

O estado de Goiás também contou com uma surpreendente baixa quantidade de participantes, mesmo estando próximo à Brasília.

No resultado final ficou por conta também de somente um favorito corresponder às expectativas: Felipe Camargo.

Outros favoritos não tiveram a mesma sorte, sendo ou eliminados ou por pouco não chegam ao pódio.

Foto: Janine Falcão

Foto: Janine Falcão

Confira abaixo os resultados

Categoria Masculino PRO

Colocação Nome Estado
1 Felipe Camargo São Paulo
2 Pedro Raphael Distrito Federal
3 Rafael Passos Distrito Federal
4 Jonas Leffeck Santa Catarina
5 Guilherme César Goiás
6 Gustavo Fontes Minas Gerais

Categoria Feminino PRO

Colocação Nome Estado
1 Camila Macedo Paraná
2 Patricia Antunes Minas Gerais
3 Thaís Makino São Paulo
4 Glauce Ibraim Rio de Janeiro
5 Mara Imbellone Minas Gerais
6 Maira Vilas Boas Minas Gerais

Categoria Juvenil Masculino

Colocação Nome Estado 
1 Felipe Ho São Paulo
2 Mateus Buschle Paraná
3 Victor Miyazaki São Paulo
4 Alex Mendes Minas Gerais
5 Emanuel Siqueira Minas Gerais

Categoria júnior

Colocação Nome Estado
1 Rodrigo Azevedo Minas Gerais
2 Yan kalapothakis Minas Gerais
3 Ian Padilha Paraná
4 Lucas Groenner Paraná
5 Ikan Maia Bahia
Foto: Janine Falcão

Foto: Janine Falcão

Categoria Amador feminino

Colocação Nome Estado
1 Juliana Nunes Distrito Federal
2 Thalita Barbosa Espírito Santo
3 Carol Machado Distrito Federal
4 Andreia Farias São Paulo
5 Janine Falcao Paraíba
6 Rafaela Czarneski Distrito Federal
7 Raiane Melo Minas Gerais
8 Ileyne Lopes São Paulo
9 Mieko Makino Shiraiwa São Paulo

Categoria Amador masculino

Colocação Nome Estado
1 Daniel Carneiro Distrito Federal
2 Davi Fantino da Silva Distrito Federal
3 Renato Salgado São Paulo
4 Gabriel de Oliveira Goiás
5 Elber Queiroz Distrito Federal
6 Flávio Torreglosa São Paulo
7 Rodrigo Hennings Santa Catarina
8 Gustavo Santos Distrito Federal
9 Mateus Gonçalves Distrito Federal
10 Iury Porto Distrito Federal
11 Bruno Batista Distrito Federal
12 Leonardo Macedo Distrito Federal
13 Gustavo Garcia São Paulo
14 Neudson Aquino Ceará
15 Miguel Rodrigues Distrito Federal
16 Giovanne Corrêa Distrito Federal
17 Marcio Jacezim Santa Catarina
18 Fernando Artigas Distrito Federal
19 Sérgio de Brito Lima Distrito Federal
20 Daniel Mamede Ceará
21 Rodrigo Barreto Distrito Federal
22 Caio Henrique Fachinetti Distrito Federal
23 Goro Shiraiwa São Paulo
24 Luciano Frazao Distrito Federal
25 Caio César Pereira Distrito Federal
26 Renato Seabra Minas Gerais
27 Haroldo Diniz Minas Gerais
28 João Rogério Pereira Distrito Federal
29 Jonas Carvalho Distrito Federal
30 Marcelo Werberich Distrito Federal
31 Lucas Rabello São Paulo
32 David Oliveira Distrito Federal
Foto: Janine Falcão

Foto: Janine Falcão

There are 4 comments

  1. kassan

    Esse evento foi TOP demais.

    Acredito que tem algumas informações “erradas”. Posso estar enganado também…

    5 Guilherme César Distrito Federal (acho que esse escalador é do Goiás)

    5 Mara Imbellone Minas Gerais (acho que essa escaladora é do DF)

    Seria possível disponibilizar também a lista e classificação dos demais competidores da categoria PRO, masculino e feminino (já que foi disponibilizada a lista completa das outras categorias.)?

    1. Luciano Fernandes

      Oi Kassan

      Quando ao Guilherme César eu irei modificar o post agora mesmo. Entretanto a mara Imbellone nasceu no DF mas ela mora na Serra do Cipó. O que , a meu entender, significa que ela é sim de Minas Gerais.

      A lista a qual tive acesso foi a divulgada oficialmente pela organização, e por isso acredito que seja “só” isso mesmo considerado “pro”.

      Abs

Comente agora direto conosco

Comment moderation is enabled. Your comment may take some time to appear.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.