Saiba os resultados da 1º Etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder 2014

campeonato

No último final de semana, 26 e 27 de abril,  aconteceu a primeira etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder de 2014.

O evento ocorreu durante a Abertura de Temporada de Montanhismo do Rio de Janeiro, com execução e organização da Federação de Esportes de Montanha do Estado do Rio de Janeiro (FEMERJ), sob a chancela da Confederação Brasileira de Montanhismo e Escalada (CBME).

Foto: Andrezza Oliveira

Foto: Andrezza Oliveira

No ano de 2013, em reunião na cidade de São Bento do Sapucaí, ficou decidido que o regulamento da CBME necessitava de algumas alterações para adequar-se à realidade da escalada brasileira.

No mês de janeiro de 2014 a vice-presidência da CBME assumiu o desafio de organizar uma etapa, e em apenas um mês as melhorias já estavam realizadas e enviada ao Ministério do Esporte.

A FEMERJ correu contra o tempo e foi a primeira a realizar competições.

Outros estados do Brasil estão se organizando para realizar as próximas etapas.

A premiação do campeonato ficou por conta dos parceiros do evento Escalaalpin e A5 Escalada que regaram os participantes de brindes.

Os vencedores levaram para casa um super Crash Pad Escalaalpin.

No sábado foram realizadas as etapas eliminatórias das categorias Master Feminino e Masculino, ambos em formato de festival.

Os cinco melhores colocados nesta eliminatória passaram para a final, que aconteceria no dia seguinte.

No domingo o dia começou com o festival das categorias Juvenil (9 a 13 anos) , Júnior (14 a 17 anos) e Paraclimb, no período da tarde foi o momento das finais das categorias Master Feminino e Masculino.

  • Master Feminino : a atleta Patrícia Antunes, de Minas Gerais, ficou em primeiro lugar seguida das atletas Luana Riscado e Angela Vargas, ambas do Rio de Janeiro.
  • Master Masculino: Yan Kalapothakis, de Minas Gerais, foi o grande campeão da categoria e Eduardo Geovane de Santa Catarina ficou em segundo lugar seguido de André Tourinho, de Minas Gerais, que levou o bronze.
  • Categoria Júnior: Júnior Conca, de Minas Gerais, ficou com o 1º lugar, em 2º houve um empate entre Alex Júnior e Samuel Ferreira.Em 3º lugar ficou Emanuel Siqueira.
  • Juvenil : A disputa ficou entre Matheus Pereira, de São Thomé das Letras-MG, e o pequeno Taltos Smith de apenas 9 anos. Apesar de Taltos ter dado uma aula de posicionamento de corpo e trabalho de pés, o que surpreendeu a muitos espectadores, o menino não conseguiu realizar um dos problemas e Matheus levou o título.
  • Paraclimb: O escalador Daniel Gonçalves, portador de paralisia cerebral, e que pratica escalada há 12 anos, ficou com a merecida medalha de ouro.
CLIQUE NO LINK E VEJA A LISTA COMPLETA DAS COLOCAÇÕES: http://www.femerj.org/

Master Feminino

Colocação Nome Equipe Cidade, Estado
1 Patrícia Antunes Rokaz Belo Horizonte, MG
2 Luana Riscado Limite Vertical Niterói, RJ
3 Angela Vargas Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ
4 Viviane Loá Escaladaalpin Boulder Climb Rio de Janeiro, RJ
5 Priscila Oliveira Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ
6 Andrezza Oliveira Escaladaalpin Boulder Climb Rio de Janeiro, RJ

Master Masculino

Colocação Nome Equipe Cidade, Estado
1 Yan Kalapothakis Belo Horizonte, MG
2 Eduardo Geovane C. Silva Joinville, SC
3 André Tourinho Rokaz Belo Horizonte, MG
4 Melquior Saviotte Andrade Nova Lima, MG
5 Pedro Gomes Limite Vertical Niterói, RJ
6 Rafael Rebelo Escaladaalpin Boulder climb Rio de Janeiro, RJ
7 Fabiano Lopes Escaladaalpin Boulder climb São Thomé das Letras, MG
8  Leonardo Henrique da Silva
9 Rodrigo Lopes Monteiro Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ
10 Gustavo Veiga Olivé Rokaz Belo Horizonte, MG
11* Felipe Assad Escaladaalpin Boulder climb Rio de Janeiro, RJ
11* Gabriel Ribeiro Rio de Janeiro, RJ
12 Renan Schelp Filippini Muriaé, MG
13 Pedro Damião Flauzinon Escaladaalpin Boulder climb MG
14 Lucas Renan Ferreira Escaladaalpin Boulder climb São Thomé das Letras, MG
15 Diego Souza Botafogo Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ
16 Rafael Alchieri Joinville, SC
17* Ian dos Santos Fortes
17* Guilherme de Souza Loja North Face Leblon Rio de Janeiro, RJ
17* Helio Beiroz Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ
* Empate

Júnior Masculino (14 a 17 anos)

Colocação Nome Equipe Cidade, Estado
1 Júnior Conca Escaladaalpin Boulder Climb São Thomé das Letras, MG
2* Samuel Ferreira Escaladaalpin Boulder Climb São Thomé das Letras, MG
2* Alex Júnior Itamonte, MG
3 Emanuel Siqueira Itamonte, MG
4 Daniel de Nadai Limite Vertical
* Empate

Juvenil Masculino (9 a 13 anos)

Colocação Nome Equipe Cidade, Estado
1 Matheus Vitor Pereira Escaladaalpin Boulder Climb São Thomé das Letras, MG
2 Taltos Smith Escaladaalpin Boulder Climb Rio de Janeiro, RJ

 Paraclimb Masculino

Colocação Nome Equipe Cidade, Estado
1 Daniel Gonçalves Limite Vertical Rio de Janeiro, RJ

Flávia dos Anjos é escaladora a 10 anos, e uma das mais ativas participantes da FEMERJ ajudando sempre na organização de campeonatos de escalada. Foi proprietária da academia JPA de escalada.

Comente agora direto conosco

Comment moderation is enabled. Your comment may take some time to appear.