Confira os resultados do Campeonato Brasileiro ABEE – Dificuldade

Imagem : Divulgação ABEE

Imagem : Divulgação ABEE

Foi realizado no último final de semana a etapa única da modalidade dificuldade do campeonato brasileiro ABEE de Escalada.

O campeonato  foi realizado em uma academia da cidade de São Paulo, e contou com boa presença de participantes e público.

O evento contou ainda com a participação de escalador internacional convidado, que apesar da vitória, não pode levar o título.

Contanto com a presença de 84 atletas, sendo 72,61% momens e 27,38% mulheres.

As categorias mais disputadas foram as Pro Masculino para os homens e intermediário feminino para as mulheres.

Não foi declarado pela ABEE se o objetivo do ano, que era arrecadar o valor das taxas para envio de atletas à competições internacionas, foi concluído.

Confira abaixo os resultados finais do evento.

AMADOR MASCULINO

ColocaçãoNomeEstado
1Julio TeixeiraSão Paulo
2Victor HiagoSão Paulo
3Franco José Brasil SilvaSão Paulo
4Gabriel MariuttiSão Paulo
5Matthew KligermanSão Paulo
6Gleison SouzaSão Paulo
7Renato Traldi SalgadoSão Paulo
8Flávio TorreglosaSão Paulo
9Pablo MoralesSão Paulo
10Rodrigo TeixeiraSão Paulo
11Sinuhe ShinSão Paulo
12Patrick de SimoneSão Paulo
13Lucas PerezSão Paulo
14Matteo MaffizzoliRio de Janeiro
15Lucca PabstSão Paulo
16Fabio PereiraSão Paulo
17Diogo Antonio SantosSão Paulo
18Lucas GenofreSão Paulo
19Rodrigo HenningsSanta Catarina
20Edson Luiz Burgo JuniorSão Paulo
21Cícero FlorianoMinas Gerais
22João Marcos Siqueira SilvaSão Paulo
23Guilherme CarvalhoSão Paulo

AMADOR FEMININO

ColocaçãoNomeEstado
1MÔNICA MULLERMinas Gerais
2LETÍCIA MONAKASão Paulo
3RAIANE MELOMinas Gerais
4MARINA LEESão Paulo
5CAMILA CAGGIANOSão Paulo
6ANDRÉIA FARIASSão Paulo
7MARIA CECÍLIA CRUZSão Paulo
8RENATA FONSECASão Paulo
9PATRÍCIA GUIMARÃESSão Paulo
10JULIANA EXELSão Paulo

SÊNIOR MASCULINO

ColocaçãoNomeEstado
1Luiz Afonso Coelho BrincoSão Paulo
2Goro ShiraiwaSão Paulo
3Andre MaedaSão Paulo
4Sérgio Brito LimaDistrito Federal
5Luiz Alexandre SandaSão Paulo

SENIOR FEMININO

ColocaçãoNomeEstado
1Mieko MakinoSão Paulo

PARAESCALADA

ColocaçãoNomeCategoriaGrupo
1Raphael NishimuraDeficiência NeurológicaGrupo A
1Luciano FrazãoAmputados AMembros inferiores
1Agnaldo QuintelaAmputados BMembros Superiores
1Hilton GianulloDeficiência NeurológicaGrupo C
1Daniel GonçalvesDeficiência NeurológicaGrupo B

PRO MASCULINO

ColocaçãoNomeEstado
0DAVID LAMAÁUSTRIA convidado não-ranqueado
1FELIPE CAMARGOSão Paulo
2FELIPE HO FOGANHOLOSão Paulo
3ANDRÉ MAEOKASão Paulo
4FRED BOTTONSão Paulo
5ALEXANDRE RAJAGOPALANSão Paulo
6PEDRO CAMPOSSão Paulo
7MATHEUS BUSCHLEParaná
8MELQUIOR SAVIOTTIMinas Gerais
9ARTHUR GÁSPARISão Paulo
10JONAS LEFFECKSanta Catarina
11OCTÁVIO BERNARDESSão Paulo
12JOÃO RICARDO GONÇALVESSão Paulo
13VITOR MIYAZAKISão Paulo
14LUCAS TROTTAMinas Gerais
15LUCAS LIMAMinas Gerais
16PEDRO CYRINORio de Janeiro
17MICHEL FERREIRASão Paulo
18DAVI PERESMinas Gerais
19LUCAS ROCHASão Paulo
20IAN PADILHAParaná
21ELEANDRO PAULISanta Catarina
22ROBSON SERRA SILVASão Paulo
22ALEXANDRE TANHOFFERParaná

JUVENIL MASCULINO

ColocaçãoNomeEstado
1FELIPE HO FOGANHOLOSão Paulo
2MATHEUS BUSCHLESão Paulo
3VITOR MIYAZAKISão Paulo
4DAVI PERESMinas Gerais
5ALEXANDRE TANHOFFERParaná

PRO FEMININO

ColocaçãoNomeEstado
1BIANCA CASTRORio de Janeiro
2JANINE CARDOZOSão Paulo
3PATRICIA ANTUNESMinas Gerais
4ANA LUISA MAKINOSão Paulo
5ANNA SHAWSão Paulo
6HELLEN CRISTINA DA SILVAParaná
7BETINA MACHADO DE SOUZASão Paulo
8TAISA MOROKAWASão Paulo
9LAURA VOLPONIMinas Gerais
10GABRIELA VESCOVISão Paulo

JUNIOR FEMININO

ColocaçãoNomeEstado
1HELLEN CRISTINA DA SILVASão Paulo
2GABRIELA VESCOVISão Paulo

Campeonato-ABEE

Sobre o Autor

Da Redação

Da Redação

Equipe da redação

Comente agora direto conosco

Comment moderation is enabled. Your comment may take some time to appear.